Павловский музыкальный вокзал: Конец эпохи или начало новой?

Павловский музыкальный вокзал: Конец эпохи или начало новой?

Уникальное сооружение середины XVIII века, давшее название современным «вокзалам», необходимо вернуть к жизни.

Мало кто знает, что слово «вокзал» далеко не всегда обозначало место ожидания и прибытия поездов. Оно произошло от английского «Воксалл» (Vauxhall), района в Лондоне, где раньше располагались увеселительные заведения. Именно так в XVIII-XIX веках стали называть просторные помещения, в которых устраивали массовые гулянья, балы, маскарады и фейерверки.

Такой же смысл инженер Франц Антон риттер фон Герстнер, известный также, как первый строитель железных дорог в России и Чехии, вкладывал в Павловский музыкальный вокзал. В далеком 1838 году он назывался просто «залом», конечной станцией на пути из Санкт-Петербурга в Павловск и был сооружен для «пристанища и удовольствия публики».

Павловский музыкальный вокзал: Конец эпохи или начало новой? - image 1

По замыслу фон Герстнера, «воксал» круглогодично привлекал бы столичных жителей благодаря разнообразному увеселительному досугу, а также роскошному ресторану, гостинице и парку.

Архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер постарался на славу, по его проекту создали великолепное здание, в котором находилось несколько буфетов, фонтан и концертный зал. Правда амбициозные планы фон Герстнера не осуществились, зимой народа практически не было, поэтому Павловский музыкальный вокзал функционировал только весной и летом.

Но зато новая концертная площадка привлекла множество знаменитостей, там выступали симфонические оркестры, знаменитые оперные певцы. И даже в течение 10 сезонов – с 1856 по 1965 в зале выступал сам Иоганн Штраус II. Но это далеко не единственное громкое имя, чьи произведения прозвучали в стенах музыкального вокзала. Здесь дирижировал Рейнольд Глиэр, играли скрипач Генрих Венявский и пианист Сергей Прокофьев, а также станцевала свои последние партии в России балерина Анна Павлова.

Павловский музыкальный вокзал: Конец эпохи или начало новой? - image 2

Несмотря на то, что в 1844 году в здании произошел пожар, его перестроили и расширили, не дав уйти в забытье. Более того, даже после революции большевики не посмели испортить историческое и культурное наследие страны, певцы и музыканты продолжили выступать на Павловском вокзале, среди них пел сам Федор Шаляпин.

Однако Великая Отечественная Война не пощадила красивейшее архитектурное сооружение. После бомбёжек от него остались лишь памятный камень и фонарь. С тех пор прошло уже больше 75 лет, но единственный в своем роде вокзал так и не восстановили. К счастью, в прошлом году появились радостные новости – власти Санкт-Петербурга готовы выделить средства на возрождение концертного зала. Кто знает, возможно, в XXI веке Павловскому музыкальному вокзалу вернут былую славу и величие, а на его сцене загорятся новые звезды.

Источник gazeta.spb

Источник фото: tunnel.ru