Первый новогодний блин комом: российская «молодёжка» «попала» чехам

Молодёжная сборная России по хоккею сыграла первый матч на молодёжном же чемпионате мира.

Соперниками в игре, проходившей в Остраве, были хозяева чемпионата – чехи.
Перед матчем только и было разговоров о непримиримости соперников, важности стартовой игры для обеих команд и потому невозможности ничьи. Практика же показала, что она была вполне возможна.
В дебюте встрече показалось, что чехи ошеломили россиян быстрыми голами. Уже на 3-й минуте шайбу забросил Симон Кубичек. Ещё все лишь через пять минут нашей команде пришлось снова выгребать шайбу из своих ворот после броска Яна Мысака. Однако, в состояние «грогги» эти неудачи наши команду не ввели. Через три минуты, выступающий за команду юниорской Западной хоккейной лиги «Калгари Хитмен», защитник Егор Замула сквитал отставание в счёте до минимума, а ещё через четыре минуты нападающий питерского СКА Василий Подколзин своим голом зажёг на табло цифры «2:2».
Во втором периоде чехи было снова вышли вперёд после атаки Матея Блумеля, однако через минуту Замула вышел в лучшие снайперы сборной России на чемпионате мира, снова сравняв счёт. К сожалению, в концовке периода, россиян наказали за азартную, но грязную (с нарушениями правил) игру. Ян Еник реализовал большинство и вывел чехов вперёд – 4:3.
В третьем периоде голов уже не было. Сборная Чехии предпочла синицу в руке и сконцентрировалась на удержании устраивающего её счёта. Это ей и удалось сделать, несмотря на отчаянные атаки российской «молодёжки». Немалую хоть и невольную помощь им в этом оказали сами российские хоккеисты, в пылу борьбы нарушавшие правила и часто удалявшиеся с площадки.
Впрочем, поражение не оставило впечатления безнадёжности. Впереди ещё матчи с канадцами, американцами и немцами. Напомним, что у бронзовых призёров прошлого чемпионата мира и нынче стоит задача быть как минимум в числе призёров.

Автор: Сергей Соседов