Песчаная «бронза» из Парагвая

Сборная России по пляжному футболу заняла третье место на чемпионате мира.

После победы в четвертьфинале над бразильцами (4:3), в полуфинале состоялась встреча со сборной Италии.
К несчастью, пришлось бороться не столько с соперником, сколько с погодой, обрушившей на стадион «Парагвай Бич» в Асунсьоне тропический ливень. Ноги вязли в мокром песке, мяч не желал лететь далеко, но команды выдали результативный футбол.
Соперники по очереди выходили вперёд и сравнивали счёт. Так дело докатилось до счёта 7:7. Всё решилось в овертайме, после того как Артур Папоротный неудачно сыграл в отборе мяча у своих ворот пенальти чётко реализовал Эммануэле Дзурло.
В игре за третье место пришлось играть с открытиями нынешнего чемпионата – японцами.
России пришлось отыгрываться дважды со счёта 0:1 и 2:4, но в итоге усилиями Фёдора Земскова и Алексея Макарова наша команда вырвала победу. Последний и решающий мяч третий бомбардир этого чемпионата мира Земсков забил в ворота лучшего вратаря первенства – японца Окиды.
Чемпионом же мира стали португальцы, победившие в финале итальянцев со счётом 6:4. Таким образом, Португалия оттеснила Россию по количеству чемпионских титулов на третье место. Португальцы стали чемпионами в третьей раз, у России – две победы, а недосягаемо выше обеих стран – Бразилия: у неё четырнадцать титулов. Но именно её выбили в плей-офф из борьбу российские «пляжники».
Следующий чемпионат мира по пляжному футболу пройдёт в России в 2021 году. Примет его московский спортивный комплекс «Лужники». Уже ждём!

Автор: Сергей Соседов