Петербургский суд огласит приговор историку Соколову 25 декабря

Петербургский суд огласит приговор историку Соколову 25 декабря

В пятницу, 25 декабря, историку и экс-доценту СПБГУ Олегу Соколову вынесут приговор. Сторона обвинения просит приговорить мужчину к 15 годам колонии строго режима за убийство и расчленение аспирантки Анастасии Ещенко.

Сторона защиты настаивает на сроке не более 8 лет.
По данным следствия, убийство совершено в ноябре 2019 года. Мужчину задержали у реки в центре Санкт-Петербурга, когда он пытался избавиться от частей тела девушки, находившихся в рюкзаке. Ранее Соколов раскаялся в убийстве аспирантки, но умышленным преступление он не назвал. По словам обвиняемого, все произошло в состоянии «полного умопомрачения». Ещенко якобы оскорбила его детей, что вызвало в нем гнев.
В отношении Соколова возбуждено несколько уголовных дел. По статьям 105 УК РФ («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»).
Прокурор считает, что Соколов дал признательные показания лишь после задержания, когда стали известны все обстоятельства убийства. Именно поэтому нельзя считать смягчающим его признание, заявил представитель стороны обвинения. При назначении наказания сторона защиты попросила учесть научную деятельность Соколова, наличие детей и пожилых родителей.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru