По факту отравления в школе №575 проводится проверка

По факту отравления в школе №575 проводится проверка

В школе №575 Приморского района Санкт-Петербурга, где произошло массовое отравление учеников, проводится проверка. По словам источника в Роспотребнадзоре, ранее в учебных заведениях, куда питание поставляет «Фирма Флоридан», уже были выявлены нарушения, которые потенциально могут привести к заражению кишечной палочкой.

Массовое отравление произошло в минувшую пятницу, 19 ноября. Об этом стало известно после того, как в классных чатах начали появляться сообщения родителей учеников о плохом самочувствии детей – высокой температуре, рвоте и боли в животе. Нескольким школьникам потребовалась госпитализация.

В этот день учащимся младших классов в столовой на завтрак давали рисовую молочную кашу, бутерброд с сыром и йогурт, а на обед – салат из вареной свеклы с яйцом и растительным маслом, картофельный суп с горохом, филе курицы запеченное с макаронами. Предварительно, причиной отравления могло стать мясо птицы, так как дети говорили, что у курицы был непривычный вкус.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора проводят проверку. Как уточнил представитель ведомства, в настоящее время рассматривается несколько версий, по одной из которых отравление может быть связано с инфекцией, но о результатах говорить пока рано. Источник напомнил, что по итогам последней плановой проверки работы «Фирмы Флоридан», которая проводилась в конце прошлого года, были выявлены три крупных нарушения. Тогда инспекция установила, что в школьных столовых, куда компания поставляла питание, не проводилась санитарная обработка оборудования, инвентаря и помещений для приготовления пищи, а также не было дезинфекции. Кроме того, сырые и готовые продукты хранились в одном месте, а посуда не была промаркирована, что является грубым нарушением санитарных норм. Все эти нарушения могут приводить к заражению кишечной палочкой.

Также в Сети заявляют, что причиной отравления в школе №575 якобы могла стать вода в школьном бассейне, но это маловероятно. Все пострадавшие – ученики младших классов, которые не посещают бассейн, рассчитанный исключительно на старшеклассников.

Напомним, это уже второе отравление детей в общеобразовательной организации, куда питание поставляет «Фирма Флоридан». Месяц назад за медицинской помощью после обедов в столовой пришлось обращаться учащимся гимназии №85 Петроградского района. По результатам проведенной проверки был выявлен целый ряд серьезных нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Однако вина «Фирмы Флоридан» в отравлении детей не была установлена.

Как писала «Фонтанка», в 2020 году на организацию питания в учебных заведениях Приморского района претендовал «Комбинат социального питания Красносельского района», но торги были аннулированы, после чего Смольный провел их заново. В результате госконтракты достались «Фирме Флоридан». При этом с началом учебного года недовольство родителей качеством питания в школах Приморского района существенно возросло. В настоящее время в отношении поставщика проводятся проверки сразу в нескольких учебных заведениях.

Ранее в Санкт-Петербурге был задержан экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Ему вменяют причинение ущерба городскому бюджету в результате тендера, победу в котором одержал «КСП Красносельский». В СМИ связывают уголовное преследование Барабанщикова с его профессиональной деятельностью, жесткой позицией относительно ситуации на рынке соцпита и открытой критикой в адрес чиновников Смольного. В недавнем интервью, после которого к бывшему руководителю УСП пришла полиция, он указал на коррумпированность городских администраций и раскрыл серые схемы, позволяющие частным комбинатам наживаться на организации школьного питания.

Источник фото: Legion-Media