Почти украинская сенсация: но в лигу сильнейших вышла… Венгро-Швеция

Почти украинская сенсация: но в лигу сильнейших вышла… Венгро-Швеция

В Иркутске завершилась первая часть чемпионата мира по хоккею с мячом.

Этот турнир, в котором играли команды второй лиги мирового бенди – группы «В» – был близок к тому, чтобы завершиться сенсацией. Возмутительницей спокойствия неожиданно оказалась сборная Украины.
Явными фаворитами ледовых 60-минутных сражений в Иркутске и Шелехове являлись венгерские и монгольские хоккеисты. Они и выиграли первый этап в своих группах, заняв удобные положения в сетке плей-офф. В итоге встретиться они должны были в финале. Однако…
В полуфинале сборная Украины, никогда не являвшаяся командой представляющей реальную силу, но одолевшая в четвертьфинале латвийцев (4:1), расправилась и с монголами (3:1).
Кто же получит путёвку в группу сильнейших? Фаворит Венгрия или страна, ещё помнящая советский хоккей с мячом в качестве союзной республики СССР? Реальность показала, что дружина, в которой явно выделились нападающие Михаил Александров, вратарь Андрей Цыплаков, полузащитник Дмитрий Цымбал (все – они названы в числе лучших игроков чемпионата и включены в символическую сборную) всё-таки далеки до венгерско-шведского симбиоза. Ведь за сборную Венгрии выступали два натурализованных шведа – Линус Шеллин (лучший бомбардир и нападающий чемпионата) и Андре Берглённ (лучший защитник). Итог - 1:4 не в украинскую пользу.
Теперь в Иркутске к 26 марта ждут 8… Простите! Уже всего 7 команд элитной группы «А». Сборная Казахстана отказалась от участия, мотивировав неприезд эпидемией коронавируса.

Автор: Сергей Соседов