Под прессингом коронавируса

Под прессингом коронавируса

Эпидемия продолжает оказывать влияние на мировой спорт.

Японские власти в лице министра под делам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото заикнулись о том, что если вдруг что-то пойдёт не так из-за коронавируса, то летние Игры можно сдвинуть чуть ли не к Новому году. Дескать по условиям генеральной лицензии от Международного олимпийского комитета (МОК) Олимпиада должна быть проведена в 2020 году: сроки в ней не оговорены. А ведь после августа (в этот месяц по планам должна закончиться Олимпиада) еще четыре месяца! Между тем 1 марта по улицам Токио успешно прошёл традиционный междунароодный марафон. О последствиях проведения столь массового мероприятия не сообщается.
Тем временем МОК официально обратился ко всем спортсменам мира продолжать подготовку к Олимпиаде в Токио, а также участвовать в отборочных к ней соревнованиях.
А вот в германском Лейпциге из-за коронавируса во время матча футбольной Бундеслиги «Лейпциг» - «Байер» со стадиона выгнали группу японских болельщиков-туристов, которые пострадали, похоже, только за то, что их страна четвёртая-пятая в мире по количеству заболевших.
Позже руководство «Лейпцига» официально извинилось за действия своих секьюрити и пригласило изгнанных на следующий матч за счёт клуба.

Автор: Сергей Соседов