Под Псковом нашли останки 188 жертв геноцида

Под Псковом нашли останки 188 жертв геноцида

Специалисты закончили раскопки ранее неизвестного массового захоронения времен Великой Отечественной войны в деревне Моглино Псковской области. Они извлекли оттуда останки 188 человек, расстрелянных фашистами. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко.

По ее словам, расследование проводилось в рамках уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны — всего эксперты провели десять раскопок. Во время последнего раскопа в поселке Глоты специалисты обнаружили останки 73 человек: почти половина из них принадлежала детям.

«Извлечены останки 188 человек, в том числе на десятом раскопе в поселке Глоты почти половина из 73 обнаруженных останков принадлежит детям. <...> Проводятся судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, найдено много артефактов, свидетельствующих о том, что расстреляно было именно гражданское население», — сообщила Петренко.

Из архивов также удалось узнать, что в годы оккупации в Моглинском концлагере фашисты уничтожили свыше 3000 советских граждан. При этом расстрелы проводились не только на территории лагеря, но и в поселке Глоты и деревне Андрохово.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: ск.рф