Подарок на 8 марта, но свисток даме всё равно не доверят!

Подарок на 8 марта, но свисток даме всё равно не доверят!

Российский футбол 8 марта ждёт историческое событие.

При ознакомлении с составом судейских бригад, которые будут обслуживать матчи очередного тура Российской премьер-лиги (РПЛ), натыкаешься на то, что кажется ошибкой. Фамилия одного из арбитров, работающих на матчах РПЛ, заканчивается там на «а». Ведь все они у нас всё больше оканчиваются на «н» и «в». Иногда на «о» и «й». Порой даже на «к» с «и». Но чтобы на «а»! Вот и, думаешь, что это ошибка пока ни прочитаешь имя и фамилию этого резервного судьи полностью: «Анастасия Пустовойтова»!
Таким образом, аккурат в Международный женский день судейский комитет Российского футбольного союза, решил сделать подарок женщинам. Впервые в истории элитной лиги чемпионата России по футболу на матче («Локомотив» - «Ахмат») будет работать женщина-арбитр!
К сожалению, свисток Анастасии не доверят. Её функция – резервный судья, в обязанностях которого проводить замены игроков, следить за порядком на скамейках команд, показывать световое табло с добавленным временем, а также номерами меняющихся футболистов, ну и заметки в черновике протокола матча. Правда, шанс появиться на поле у москвички Пустовойтовой есть, но мы же не будем желать проблем со здоровьем главному судье петербуржцу Кириллу Левникову, а также лайнсменам краснодарцы Алексею Стипиди и ставропольцу Алексею Ширяеву?
А ведь между прочим дамы-арбитры судят матчи мужчин в России уже далеко не первый год. Даже полными бригадами. Вот только премьер-лига до сих пор хранила принципиальную непреступность. Между тем та же Пустовойтова имеет статус арбитра ФИФА (Международной федерации футбола) и с 2012 года уже провела в качестве главного арбитра 11 матчей между мужскими командами в рамках молодёжного первенства России и второго дивизиона.

Автор: Сергей Соседов