Подорожали в полтора раза: почему повысилась стоимость путевок в Турцию

Подорожали в полтора раза: почему повысилась стоимость путевок в Турцию
Эксперты объяснили, почему цены на отдых в Турции сильно выросли

Бюджетный солнечный курорт уже не так доступен, как раньше.

Большинство россиян планируют отпуска на летний период, и для многих одним из любимых мест его проведения выступает Турция. Однако в нынешнем году вожделенный «олинклюзив» будет доступен далеко не всем.

По данным крупных отечественных туроператоров Level.Travel, Tez Tour и «Островок», стоимость путевок в эту страну подскочила примерно на 50% в сравнении с горячим сезоном 2021 года. Если год назад средняя стоимость поездки на двоих человек составляла 115 тысяч рублей, то в этим летом показатель достиг 172 тысяч рублей.

С вип-отдыхом ситуация еще сложнее. Некоторые туры в дорогие отели подорожали в два с лишним раза.

«Туры подорожали: средний чек на семидневный отдых в пятизвездочном отеле на одного человека стоил 70 тыс. рублей, а сейчас — 100–150 тыс. рублей.

Это произошло из-за роста цен на авиаперевозки, в цене турпакета на них приходится 50–70%», — объясняет председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Авиаперелеты за минувший год выросли в цене почти в два раза. Причиной стало увеличение времени в полете — с трех до пяти часов.

Но на росте стоимости путевок сказывается не только удорожание перелетов. Одним из факторов выступает падение турецкой лиры по отношению к американскому доллару.

Между тем в отелях Турции заселяемость довольно высокая, так как большинство номеров бронируют граждане страны. Созданный местными жителями высокий спрос также не располагает к снижению цен на туры.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com