Полиция Нидерландов применила водометы для разгона протестующих

Полиция Нидерландов применила водометы для разгона протестующих

Полиция в Нидерландах использовала силовые методы для разгона демонстрантов, выступивших против жестких ограничительных мер, которые были введены властями страны в целях борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на NL Times.

Акции протеста прошли в Амстердаме и Эйндховене. На них демонстранты кидали петарды в правоохранителей, в ответ полиция применила водометы, слезоточивый газ и дубинки.

В ходе беспорядков протестующие сожгли центр для проведения вакцинации от коронавируса, перевернули и сожгли полицейскую машину, а также ограбили несколько магазинов, разбили стекла вокзала и вытащили из билетной кассы имевшуюся наличность.

С середины декабря в Нидерландах действует один из самых жестких в Европе локдаунов, вызванных распространением COVID-19. Ранее власти продлили его до 9 февраля. Помимо закрытия магазинов, объектов развлечения и культуры, учебных заведений, в Нидерландах был введен комендантский час. За его нарушения местная полиция уже оштрафовала более 3 тысяч человек.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru