Politis назвала имена 34 владельцев «золотых паспортов» Кипра

Politis назвала имена 34 владельцев «золотых паспортов» Кипра

Кипрская газета Politis опубликовала список лиц, которые в 2008-2012 годах (при правлении Димитриса Христофиаса) получили гражданство Кипра — так называемые «золотые паспорта». Об этом пишет «РИА Новости».

Всего за это время кипрское гражданство получил 141 человек. 34 из них, будучи предпринимателями, находились в зоне повышенного риска и получили гражданство в обмен на инвестиции. Среди таковых оказались граждане России, Украины и Сирии.

В частности, в списке значатся первый зампредседатель Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, основатель группы компаний "Вид" Алексей Ушамирский, бывший сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, супруг певицы Алсу Ян Абрамов, бизнесмен Антон Белобрагин, президент группы компаний "Арети" Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин и другие.

Издание также включило в перечень ряд украинских бизнесменов — миллиардера Игоря Коломойского, соучредителя и совладельца финансово-промышленной группы «Приват» Геннадия Боголюбова, главу группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины и совладельца корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталия Гайдука.

Источник фото: legion-media.ru