Пора в поля: эксперт назвал перспективные профессии будущего

Пора в поля: эксперт назвал перспективные профессии будущего
Аграрный сектор активно развивается

На рынке труда кое-что изменится.

В ближайшие 5-10 лет на рынке труда ожидаются изменения. Карьерный консультант Ильгиз Валинуров советует кандидатам, заинтересованным в высокооплачиваемой работе, ориентироваться «не столько на должности, сколько на сферы деятельности».

По его прогнозам, самые высокие зарплаты будут в отраслях с высокими объемами и маржинальностью. Как и ранее, верхние строчки зарплатных рейтингов займет IT-индустрия. Стабилен и банковский сектор.

Острый спрос на новые кадры появится в сферах электроники, самолетостроения и машиностроения. Эксперт подчеркнул, что процесс импортозамещения будет набирать обороты, поэтому количество финансово привлекательных вакансий на рынке труда увеличится.

Стремительно набирает обороты и туристический сектор. Причем наибольший спрос в ближайшие годы будет именно на специалистов по внутреннему туризму. Растет и количество высокооплачиваемых предложений в аграрном секторе.

«В последние годы данная индустрия показывает высокую динамику по приросту заработных плат. Но речь идет не о сборщиках шампиньонов или сотрудниках в убойном цехе, а именно об управленческом секторе», — пояснил эксперт «Вечерней Москве».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com