Последние – шахматы: остановлен и турнир претендентов на звание чемпиона мира

Последние – шахматы: остановлен и турнир претендентов на звание чемпиона мира

Закрытие авиасообщения России с зарубежными странами поставило крест на представительном мужском шахматном турнире в Екатеринбурге.

В столице Урала собрались те, кто намеривался бросить вызов действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену. Не помешала сбору и не очень благоприятная эпидемиологическая обстановка в мире. К тому же шахматисты предприняли меры безопасности. Например, приветствовали другу друга перед партией и прощались не пожатием рук, а касанием локтями.
Возможно, турнир был бы сыгран полностью, но отмена с сегодняшнего дня (27 марта) авиасообщения России со всеми странами мира заставила Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) прекратить соревнования, дабы все иностранные участники успели спокойно уехать домой.
А что касается турнира, то его результаты не были аннулированы. Очки игроков, набранные после семи туров были заморожены. В том числе и лидерство россиянина Яна Непомнящего и француза Максима Вашье. Разморозится всё тогда, когда игры возобновятся после окончания пандемии коронавируса. То есть тоже в Екатеринбурге, аккурат в восьмом туре.
Таким образом, турнир претендентов на мужскую шахматную корону стал последним отменённым крупным международным спортивным соревнованием в Европе.

Автор: Сергей Соседов