Предельная отпускная цена вакцины «Спутник Лайт» составит 342,36 руб

Предельная отпускная цена вакцины «Спутник Лайт» составит 342,36 руб

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зарегистрировала отпускную цену на четвертую отечественную вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». По данным ведомства, на одну дозу препарата государство потратит 342 рубля 36 копеек.

«Антимонопольная служба согласовала предельную отпускную цену на однодозную вакцину "Спутник Лайт". Она составит 342,36 рубля без НДС за дозу. После регистрации вакцина поступит в гражданский оборот. Вакцина «Спутник Лайт» является аналогом первого компонента «Гам-КОВИД-Вак», - сообщили в ФАС.
«Спутник Лайт» получила регистрацию в России 6 мая. Ее разработали в центре имени Гамалеи – там же, где и «Спутник V». От своего предшественника «Спутник Лайт» не требует введения двух компонентов – для эффективного лечения этим препаратом достаточно одного компонента. По словам ученых, это лучше подойдет для пожилых людей.
На данный момент в России зарегистрированы три двухкомпонентные вакцины: «Спутник V» с предельной ценой в 866,81 рубля, «Эпиваккорона» (842,02 рубля) и «Ковивак» (866 рублей). Все они числятся в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru