Предприятие «Роскосмоса» выставило на продажу спускаемый аппарат «Союза»

Предприятие «Роскосмоса» выставило на продажу спускаемый аппарат «Союза»

Дочерняя структура «Роскосмоса» «Главкосмос» впервые выставила на продажу спускаемый космический аппарат корабля «Союз МС-08», на котором в 2018 году с орбиты вернулся экипаж МКС. Аппарат сейчас выставлен на публичную продажу.

В «Главкосмосе» уточнили, что цену публично называть не будут, так как она является предметом коммерческих переговоров. Отработавший корпус настоящего спускаемого аппарата номер 738 миссии «Союз МС-08» можно использовать в качестве экспоната и артефакта для музея мировой космонавтики.
Также его готовы по заказу отправить за рубеж, установить в указанном месте, изготовить стенд или подсветку.
Генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов заявил, что если объект будет интересен, то «Главкосмос» рассмотрит вариант дальнейшего предложения заказчикам таких аппаратов, например, после завершения туристических миссий.
Ранее сообщалось, что «Роскосмос» планирует выделить средства на первый этап изучения Венеры. На планы хотят потратить 318 млн рублей. По данным сайта Госзакупок, «Роскосмос» заключает контракт с НПО Лавочкина на разработку технического предложения. Деньги должны освоить до марта 2023 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пресс-служба Роскосмоса, roscosmos.ru