Президенту футбола – 50!

Президенту футбола – 50!

Джанни Инфантино вчера исполнилось полвека.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА), несмотря на фамилию, в большей степени швейцарец, чем итальянец. Просто родился он в одном из итальянских кантонов Швейцарии. Хотя сегодня у него двойное гражданство: и швейцарское, и итальянское.
У Инфантино нет большого спортивного прошлого. Карьеру в футболе он начал как юрист-советник в одном из подразделений Союза европейских футбольных ассоциации (УЕФА). Постепенно дорос до генерального секретаря этой организации, а 26 февраля 2016 года подхватил президентский флаг ФИФА из рук из седла выбитого финансовыми скандалами и обвинениями в коррупции Йозефа Блаттера.
Почти год назад (в июне) его переизбрали. Значит Инфантино справляется с заявленной программой, главными линиями которой стали очистка репутации ФИФА, прозрачность деятельности организации, справедливое распределение средств, укрепление авторитета и без того самой богатой спортивной федерации мира.
А ещё Джанни Инфантино – большой друг России. Об этом свидетельствует российский Орден Дружбы. На груди президента мирового футбола она появилась за помощь в проведении чемпионата мира 2018 года в нашей стране.
С юбилеем, Друг!

Автор: Сергей Соседов