Путин допустил вариант создания в России «лайт-вакцины» от коронавируса

Путин допустил вариант создания в России «лайт-вакцины» от коронавируса

Ученые московского Центра им. Гамалеи рассматривают возможность создания в России «лайт-вакцины» от коронавируса. Разработка позволит привить от вируса еще большее число граждан, сообщил во время большой пресс-конференции президент Владимир Путин 17 декабря.

По словам главы государства, вакцина не будет такой эффективной, уровень защиты будет меньше, но все равно дойдет до 85%.
«Зато можно будет делать [прививки] сразу десятками миллионов. Это тоже вариант», — пояснил Путин, отметив, что Россия может выпустить такой препарат сама или с помощью партнеров.
Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что легкая версия вакцины – это компромисс между продолжительностью действия препарата и необходимостью сбить пик заболеваемости и смертности от COVID-19.
Подход позволит вакцинировать большое количество населения, чтобы избежать тяжелых последствий болезни.
Напомним, сейчас в России регистрацию прошли две вакцины от коронавируса— «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор».
В начале декабря Путин объявил о старте вакцинации в России. Получить прививку в первую очередь должны граждане из групп риска. В стране произведено уже около 2 млн доз препарата.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru