Путин поправил главу Минздрава после слов о системе управления пациентами

Путин поправил главу Минздрава после слов о системе управления пациентами

Президент России Владимир Путин во время совещания с челнами правительства сделал замечание главе Миздрава Михаилу Мурашко за его слова об управлении пациентами.


«Михаил Альбертович, если я не ослышался, вы сказали о системе управления пациентами», —отметил Путин, дослушав доклад Мурашко. По словам главы, пациентов нужно лечить, а не управлять ими. Во время выступления президент попросил избавляться от того, что не несет в себе нужного содержания, так как из-за этого могут быть неправильно расставлены акценты.
Управлять нужно коечным фондом, системой лекарственного обеспечения, связью и организацией своевременного тестирования, пояснил Путин.
Мурашко рассказал, что в России под наблюдением находятся более 1,1 млн больных COVID-19, лечение в стационарах проходят 221 тыс. пациентов. Около 10% находятся в тяжелом состоянии, еще 5 тыс. подключены к аппаратам ИВЛ.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России выявили 1, 991 млн заболевших коронавирусом, скончались 34 387 человек. За последние сутки зарегистрировано 20 985 человек с коронавирусом. За сутки скончались 456 пациентов, что стало антирекордом.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru