Путин посчитал критику коммунистов по поправкам к Конституции «странной»

Путин посчитал критику коммунистов по поправкам к Конституции «странной»

Российский президент Владимир Путин ответил на критику КПРФ в отношении поправок к Основному закону. Об этом пишет «РИА Новости».

Так, ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал всех коммунистов и их сторонников голосовать против предлагаемых Кремлем изменений в Конституцию, мотивируя это тем, что данные поправки только упрочат «президентский диктат» и закрепят «господство олигархии».

Подобные заявления Путин назвал странными. Он подчеркнул, что предложенные поправки, напротив, лишат его ряда полномочий.

«Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить», — объяснил государственный лидер.

Вместе с тем Владимир Путин обратил внимание на политику самих коммунистов: он отметил, что они всегда выступали за диктатуру пролетариата, однако в действительности в Советском Союзе существовала диктатура одной партии.