Путин заявил, что лично помог Навальному выехать за границу на лечение

Путин заявил, что лично помог Навальному выехать за границу на лечение

Президент России Владимир Путин рассказал, что дал поручение Генпрокуратуре отпустить Алексея Навального в Германию. Об этом президент сказал во время заседания клуба «Валдай».

«Если бы фигуранта, о котором вы говорите, власти хотели бы отравить, вряд ли отпустили бы на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение», - сказал глава.
Он отметил, что Навального могли бы и не выпустить, так как у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом.
«У него были ограничения на выезд», - сказал Путин.
Говоря об отравлении «Новичком», Путин попросил предоставить биологический материал и официальное заключение, чтобы у российских специалистов появились официальные и юридико-формальные основания для возбуждения уголовного дела.
Напомним, оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске, где блогер впал в кому. Спустя двое суток его транспортировали в немецкую клинику. Из комы Навального вывели в сентябре. Берлинские эксперты нашли в крови политика остатки боевого вещества «Новичок». 15 октября Евросоюз ввел санкции против шести россиян и одного научного института из-за дела Навального.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Youtube Valdai Club