Рейтинг будет: НХЛ готовиться к драфту

Рейтинг будет: НХЛ готовиться к драфту

Центральное скаутское бюро Национальной хоккейной лиги (НХЛ) подходит к новой ярмарке хоккейных талантов в новом формате.

Драфт НХЛ – процедура выборов новичков клубами лиги. В её ходе каждый клуб по очереди в несколько кругов имеет право закрепить за собой молодые дарования. Преимущество в очередности выбора за самыми слабыми. Так в заокеанском хоккее регулируется сила команд. Ведь, получивший в свои ряды сильного новичка, коллектив-аутсайдер способен встать вровень с лидерами.
Оттого и драфт – очень серьёзное занятие. Очереди на будущих кругах драфта даже являются предметом торгов между клубами при обмене уже играющих за них хоккеистов.
Важность подхода демонстрирует и руководство лиги, составляя рейтинг дебютантов. Считается, что такой документ помогает клубам ориентироваться при выборе. Специальное бюро НХЛ по отслеживанию талантов составляет ежегодных рейтинг двести сорока восьми возможных новичков (из них 31 – вратарь) североамериканского происхождения. Обычно скауты формируют рейтинг в реале, собравшись в одном помещении. По планам такая встреча должна была состояться вчера (24 марта). Однако нынче из-за эпидемии коронавирусавпервые за 44 года существования рейтингов формоваться он будет с помощью видеоконференции.

Автор: Сергей Соседов