РФПИ заявил о налаживании выпуска вакцины «Спутник V» на Украине

РФПИ заявил о налаживании выпуска вакцины «Спутник V» на Украине

Российский фонд прямых инвестиций обсудил с депутатом Верховной Рады Виктором Медведчуком перспективу производства вакцина от коронавируса «Спутник V» на территории Украины. РФПИ и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи готовы производить вакцину в Украине и могут подать документу для ее регистрации, говорится в пресс-релизе фонда.

Выпуск готовой формы вакцина на территории Украины уже наладила ведущая фармацевтическая компания АО «Биолек».
«Производственные мощности «Биолек», на которых будет осуществляться выпуск вакцины, соответствуют всем действующим требованиям стандарта GMP», - отмечается в сообщении фонда.
Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, производство вакцина на территории Украины позволит сократить логистические затраты. В релизе отметили позитивные перемены в позиции зарубежных коллег, в частности ЕС, где предусматривается возможность для государства – члена Евросоюза, применение вакцины на территории своей страны.
«Кроме того, возможно производство вакцины «Спутник V» на территории государства - члена ЕС для последующих поставок за пределы европейского рынка. Партнерство по вакцинам - единственный успешный путь для преодоления пандемии», - отметил глава фонда.
Ранее ученые объявляли о позитивных итогах третьей фазы III клинического пострегистрационного исследования вакцины. Участие приняли 40 тыс. добровольцев. Эффективность «Спутника V» превышает 95%. У граждан формируется устойчивый иммунитет.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru