Роспотребнадзор сократил срок проверки тестов на COVID-19

Роспотребнадзор сократил срок проверки тестов на COVID-19

Роспотребнадзор установил новый срок выполнения теста на коронавирусную инфекцию. Теперь исследование должно быть выполнено не позднее, чем через 48 часов после того, как биологический материал поступит в лабораторию.

Соответствующий документ за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой в понедельник, 16 ноября, появился на официальном интернет-портале правовой информации.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — значится в постановлении.

Также ведомство изменило правила выписки пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Теперь для того, чтобы покинуть медучреждение, человеку достаточно будет одного отрицательного теста на COVID-19, а не двух, как это было раньше. В том случае, если результат окажется положительным, пациенту разрешат сдать анализ повторно только через три дня.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru