России не удалось достичь целей программы импортозамещения

России не удалось достичь целей программы импортозамещения

В России не удалось достичь целей стратегии импортозамещения продуктов питания. При этом полностью провальной программу назвать нельзя, рассказала «Городовому» старший аналитик корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Мария Сулима.

Стратегия импортозамещения была принята в России после введения эмбарго на поставку продуктов питания из стран Европейского Союза и некоторых других государств. Она предполагает сокращение импорта по ряду категорий товаров.

Как рассказала Сулима, России почти удалось достичь поставленного показателя по замещению импортного мяса. Его поставки удалось снизить на 65% при намеченных 68%.

«Поэтому говорить о полном провале неправильно. По мясной продукции провала нет. В молочной и сыромолочной продукции предусматривалось сокращение импорта на треть, с 2013 года мы видим, что импорт сократился на 20%. Это тоже неплохой показатель», – сказала аналитик.

При этом, как отметила специалист, не достигнуты показатели по фруктам и овощам.

«Совершенно другая ситуация по овощам и фруктам. По овощам планировалось сокращение на 70%. По нашим оценкам, сократить удалось на 30%. По фруктам планировалось на 20%, сократили на 11%. Здесь с моей точки зрения, основная причина – это климатические условия. Россия – северная страна, и некоторые виды фруктов у нас просто физически не могут выращиваться, а строительство теплиц еще не вышло на необходимый промышленный уровень», – объяснила Сулима.

Также она констатировала, что России не удалось заместить импорт рыбной продукции.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru