Россия пропустит ещё две Олимпиады?

Россия пропустит ещё две Олимпиады?

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус считает, что это очень даже возможно.

Речь идёт о летних Олимпийских играх 2020 года и зимних Олимпийских играх 2022 года. Причина громкая: доказанные манипуляций с пробами в московской антидопинговой лаборатории.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) до сих пор считают, что это не случайность. И даже реабилитация (в смысле – восстановление в правах) РУСАДА, случившаяся в сентябре 2018 года, на это никак не влияет. Собственно, реабилитация и позволила получить доступ к данным, в которых и выявили манипуляции. По мнению WADA действия российского антидопингового агентства в этой ситуации не выдерживают критики. Хотя российским властям, курирующим лабораторию, и будет предоставлена возможность оправдаться, объяснив случившееся.

По мнению Гануса, в сложившейся ситуации нужно действовать с холодной головой и чистым сердцем. Добиваться справедливого решения, тем более, что РУСАДА непосредственного отношения к лаборатории не имеет.

Кстати, в Международном олимпийском комитете вопрос об очередном отстранении российских спортсменов от Олимпиады не обсуждался.

Автор: Сергей Соседов