Россиян предупредили о подорожании говядины

Россиян предупредили о подорожании говядины

Цены на говядину за девять месяцев 2020 года взлетели на 17,5 %, установив новый рекорд. Такой статистикой поделился Национальный союз мясопереработчиков, передает «РБК».

Так, сейчас цена за килограмм такого мяса в 3,6 раза превышает стоимость курятины. И это, по прогнозам экспертов, еще не предел — возможная отмена тарифных квот повлечет за собой еще большее увеличение цен на говядину.

Сложившуюся ситуацию специалисты объясняют девальвацией рубля, которая привела к подорожанию импортного мяса: собственное производство говядины в стране развито слабо. Если в России с нового года отменят тарифные квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота иностранного производства, говядина вырастет в цене еще как минимум на 15 %.

При таком раскладе мясо станет попросту не по карману для многих россиян. В Национальном союзе мясопереработчиков также опасаются, что эти изменения отразятся на школьном питании и стоимости полуфабрикатов.

«Естественно, любые ограничения приводят к росту цен и сокращению импорта: внутренний спрос никуда не девается, соответственно продукция дорожает. Здесь необходимо достичь баланса, но какого именно — в цифрах пока сказать трудно», — прокомментировала новость старший аналитик корпоративных рейтингов НРА Мария Сулима в интервью «Городовому».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru