Россияне рекордно запаслись наличными

Россияне рекордно запаслись наличными

К началу октября у россиян и российских предприятий скопилось 12,1 триллиона рублей наличными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

По его словам, по сравнению с прошлым годом объем наличных в стране вырос на рекордные 28,3%.

«Такого не было с 2012 года. Перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%», — приводит информагентство слова эксперта.

Осадчий заметил, что наибольший прирост наличности фиксировался весной – почти на 6% в марте и на 6,6% в апреле. Тогда из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, граждане и компании забирали деньги из банков, объяснил аналитик.

Однако с тех пор темпы значительно замедлились, и за сентябрь объем наличных вырос только на 1%, добавил Осадчий.

При этом, как объяснил «Городовому» независимый аналитик Дмитрий Адамидов, рост наличности среди россиян связан еще и с падением курса рубля, а также поведением самих банков.

«Это реакция на обесценивание рубля, и в этих условиях люди закупились валютой. К тому же, банки сами стимулируют отток вкладов, серьезно снизив ставки. По сути, например, по валютным вкладам реальных процентов уже не платится. Стимула держать деньги в банках у людей все меньше», – сказал Адамидов.

Эксперт также добавил, что на рост наличности влияет также менталитет россиян, которые не привыкли инвестировать свои средства в ценные бумаги или куда-либо еще.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru