Российский биатлон: женщины на экспорт?

Российский биатлон: женщины на экспорт?

Биатлонистка Ольга Подчуфарова (на фото) в августе неожиданно объявила о возобновлении спортивной карьеры, а на днях и вовсе о том, что она теперь будет… словенкой по «спортивному паспорту».

Переход из российской сборной в словенскую на самом деле вовсе не случаен. Вспомним, что в 2021 году в Словении пройдёт чемпионат мира по биатлону. Эта страна уже заявила, что хочет провести чемпионата на «отлично» не только в организационном смысле, но и в спортивном. Поэтому Ольга Подчуфарова будет не лишней. Хотя Ассоциация лыжного спорта Словении уже официально высказалась на тему Подчуфаровой в духе: «Не виноватая я! Она сама пришла!».
Правда, вериться в это с трудом. Ведь 26-летняя Ольга оставила биатлон в апреле 2018 года, заявив, что устала от профессионального спорта и физически, и психологически. Видимо, сказалось и перенесённое редкое длительное вирусное заболевание.
Наивысшим достижением Подчуфаровой является бронзовая медаль в смешанной эстафете на чемпионате мира 2017 года. Выступала Ольга под российским флагом на трёх чемпионатах мира. Была в её карьере и одна Олимпиада (Пхенчан-2018).
Вообще же поступок коренной москвички Подчуфаровой уже даже не тенденция, а закономерность. Немало высоких наград завоевала в составе сборной Словакии тюменка Анастасия Кузьмина, которой в своё время не нашлось места в сборной России, выступает за Белоруссию талантливая мордвинка Ирина Кручинкина. А если мы вспомним, что знаменитая белоруска Дарья Домрачева, хоть и родилась в Минске, но детство и юность провела в Ханты-Мансийске, где и выросла как биатлонистка, то напрашивается вопрос: «Что это? Подпольный экспорт?».

Автор: Сергей Соседов