Российский бокс – это серьёзно: если уж подарки, то большие

Российский бокс – это серьёзно: если уж подарки, то большие

Российская прыгунья в высоту, чемпионка мира и претендентка на звание лучшей легкоатлетки планеты этого сезона Мария Ласицкене получила премиальный автомобиль и сертификат на пять миллионов рублей от Федерации… бокса России (ФБР).

Причина такого удивительного несоответствия в том, что когда 30 сентября Мария на чемпионате мира в Катаре прыгнула выше всех на планете, её муж Владас Ласицкис сообщил всем, что его супруга получила от Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) эсэмэску с поздравлением в то время как Федерация бокса России дарит своим чемпионам автомобили.
Прошёл месяц... Федерация откликнулась на призыв, но не совсем та. Точнее, та – боксёрская. Генеральный секретарь ФБР Умар Кремлёв всегда подчёркивал, что отличные результаты российских спортсменов нужно соответственно премировать. Его слова никогда не расходились с делом. Теперь, похоже, даже не только в области бокса.
Кстати, такие же призы получила ещё одна чемпионка мира – Анжелика Сидорова. Также прыгунья в высоту, но с шестом.
Мария Ласицкене с благодарностью приняла награду, но ключи от автомобиля публично передала своему тренеру Геннадию Габриляну. Заявив, что все её медали – заслуга тренера.
В оправдание ВФЛА скажем, что российская лёгкая атлетика, в отличие от бокса, пребывает в настоящий момент в длительном отлучении от международных соревнований. Соответственно и интерес спонсоров к ней не сопоставим с тем, что имеет ФБР.

Автор: Сергей Соседов