Российский футбольный еврокошмар: Зиму переживёт только «Краснодар»?

Российский футбольный еврокошмар: Зиму переживёт только «Краснодар»?

Заканчивается осенний этап еврокубковых футбольных турниров. Российские клубы практически остались без весны. Вся надежда на «Краснодар».

Нынешний еврокубковый сезон для российских клубов на редкость неудачен. Сколько бы ни говорилось о росте уровня мастерства футболистов и профессионализм клубного менеджмента всё остаётся на месте. Как тот воз у Лебедя, Рака и Щуки.
И ведь не хочется бросать камень в футболистов «Зенита» и «Локомотива». Футболисты действительно отдали все силы на то чтобы пройти в плей-офф, но чаще всего получалось, что «против лома нет приёма, если нет другого лома». Такого «лома» у россиян в арсенале нет. Это наглядно продемонстрировали все наши команды.
Наибольшие шансы на то, чтоб дожить до весны были у «Зенита». Он сохранял их до матча последнего тура в Лиссабоне, но потерпел там фиасковое поражение – 0:3 и оказался не вторым в группе, а вовсе последним.
За тур до конца первого этапа укрепился на последнем месте московский «Локомотив».
В Лиге Европы худший для себя еврокубковый результат в XXI веке показал ЦСКА.
Остался лишь «Краснодар», который сегодня в испанском Хетафе сыграет с местной командой в Лиге Европы. В случае успеха кубанцы весной будут отдуваться за всю футбольную Россию, которая однозначно завалила евросезон. Ведь возможное «одиночество» «Краснодар» случится только в четвёртый раз в истории.
Впрочем, и другие страны, не имеющие топ-чемпионаты, нынче в Лиге чемпионов не у дел. В плей-офф ведь вышли сплошь топ-клубы: из Англии – «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси» и «Тоттенхэм»; из Испании – «Барселона», «Атлетико», «Валенсия» и «Реал» (Мадрид); из Италии – «Ювентус» и «Наполи»; из Германии – «Бавария», «Лейпциг» и «Боруссия» (Дортмунд); из Франции – «Пари Сен-Жермен» и «Лион». Нам до них, как и лет пятьдесят назад, ползти и ползти.

Автор: Сергей Соседов