С 1 декабря россиян начнут уведомлять о положенных им льготах

С 1 декабря россиян начнут уведомлять о положенных им льготах

С 1 декабря текущего года российских граждан будут оповещать обо всех полагающихся им социальных услугах и выплатах. Делать это будут через личный кабинет на портале Госуслуг, пишет «Российская газета».

Так, родителей с их согласия будут информировать о выплатах на детей, в частности — о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография». О предусмотренных государством пособиях начнут уведомлять пенсионеров, инвалидов и безработных.

На данный момент для различных категорий россиян в стране реализуется свыше трех тысяч мер соцподдержки, включая те, что были введены из-за коронавирусной пандемии. То есть, потенциально на помощь государства могут рассчитывать 54 миллиона жителей.

Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Городовым» отметила, что такое нововведение упростит жизнь тысячам граждан, которые раньше были вынуждены искать информацию о положенных им льготах на разных сайтах — муниципальном, региональном, федеральном — что отнимало много времени и сил.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru