Симона – девушка мечты! Но не на брусьях!

Чернокожая американская гимнастка Симона Байлз, на проходящем в Штутгарте чемпионате мира по спортивной гимнастике, побила рекорд, прежде принадлежавший россиянке Светлане Хоркиной.

Ныне Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса в бытность своей гимнастической карьеры выиграла 20 медалей разного достоинства на чемпионатах мира в период с 1994-го по 2003 год. Её выступления на параллельных брусьях до сих пор остаются эталонными. Именно на этом снаряде заслуженный мастер спорта России выиграла пять из девяти золотых медалей мировых чемпионатов.

Однако вчера, 8 октября Байлз помогла сборной своей страны стать победительницей командного первенства. И эта золотая медаль стала 21-ю в общем счёте наград американки на чемпионатах мира.

Стоит сказать, что Симона уже не в первый раз отодвигает Светлану с первой строки различных списков рекордов. В ноябре 2018 Байлз в четвёртый раз стала чемпионкой мира в многоборье, у Хоркиной только три таких успеха.

Кроме того, ещё раньше американка превзошла россиянку по количеству золотых медалей на чемпионатах мира. Теперь здесь счёт 12:9 не в нашу пользу.

Вот только Бэйлз Хоркину, похоже, никогда не обойдёт на брусьях: одно «серебро» против пяти золотых медалей, не считая прочих. Всем хороша Симона, но летает она всё-таки не очень…

В этом смысле Светлана Васильевна, с прошлого года имеющая звание полковника, может спать спокойно.

Автор: Сергей Соседов