Скончался французский модельер Пьер Карден

Скончался французский модельер Пьер Карден

Утром вторника, 29 декабря, не стало известного французского модельера Пьера Кардена. Он умер на 99-м году жизни в американском госпитале в пригороде Парижа. Печальное известие сообщило агентство Франс Пресс, ссылаясь на семью кутюрье.

«Сегодня день большой грусти для всей нашей семьи, Пьера Кардена больше нет. Великий кутюрье пережил целое столетие, оставляя Франции и всему миру уникальное художественное наследие — не только в моде», — сказали родственники.

Причины смерти пока не сообщаются.

Карден (Пьетро Кардини) родился в 1922 году в итальянской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в семье фермеров. Поначалу работал портным и театральным художником. В конце 1940-х устроился в ателье Кристиана Диора, который напутствовал его словами «Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен». Несколькими годами позднее начинающий модельер открыл свой собственный дом моды, затем — мебельный бутик в Париже.

На счету Кардена свыше 500 запатентованных изобретений, среди которых — цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек». Он был приверженцем абстрактного, геометризованного дизайна и одним из первооткрывателей стиля унисекс.

В его пиджаках без воротника давали свои концерты музыканты из «Битлз», в его костюмах выступала балерина Майя Плисецкая, которую он считал своей музой.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru