Смольный продолжает передел градостроительный сферы

Смольный продолжает передел градостроительный сферы

В Смольном принято решение об одновременной разработке обновленных правил землепользования (ПЗЗ) и Генплана Санкт-Петербурга.

Прорабатывается возможность оптимизации работы для сокращения сроков подготовки градостроительных нормативных актов. Предварительно, общественные слушания пройдут уже после новогодних праздников, сообщил «ДП».

Ранее два документа, несмотря на их взаимосвязь друг с другом, изменялись независимо из-за существования политического деления зон ответственности, отмечает издание «ДП». За ПЗЗ, как документа локального регулирования застройки, отвечал Смольный и принимал его постановлением городской администрации. За согласование и утверждение Генплана, принимаемого в форме закона, отвечал ЗакС. Таким образом, существовала система «сдержек и противовесов», которая мешала сосредоточению контроля градостроительной сферы в одних руках. Сейчас процесс согласования формально сохранился. Однако «политическое разграничение» было стерто после осенних парламентских выборов. ЗакС возглавил «человек от Смольного» – бывший вице-губернатор Александр Бельский. Журналисты не исключают, что теперь Генплан и ПЗЗ разрабатываются просто как две части одного документа, заранее подгоняясь друг под друга.

Это находится в логике политических перемен в городе последнего года и может указывать на продолжающийся передел градостроительной сферы Санкт-Петербурга Смольным с полным ее подчинением себе.

В конце 2020-го стало известно о разработке нового проекта Генплана. В ЗакС на рассмотрение его должны были вынести весной 2021-го. Однако Смольный не передал документ планирования депутатам, объяснив это прохождением согласований в федеральных ведомствах. Летом проект Генплана был скорректирован. В нем появились спорные положения об объединении разных функциональных зон для отдыха, пляжей и строительства санаториев (Р0 и Р3) в единую Р1. В связи с этим в прошлом созыве ЗакСа высказывалась критика. Экс-депутат Алексей Ковалев называл проект нового Генплана «чудовищно коррупциогенным», опасаясь, что пляжи и рекреационные зоны будут отданы под строительство гостиниц и апарт-отелей. В парламенте требовали от губернатора Александра Беглова обосновать коррективы и представить документ на рассмотрение, но правительство так и не отреагировало на требования. В связи с этим в СМИ высказывались предположения, что Смольный намеренно не представляет Генплан в ЗакС и вносит изменения, рассчитывая на выборы и продвижение на них своих кандидатов для формирования «строительного лобби» и распределения земель между «дружественными застройщиками».

Эти прогнозы во многом сбылись. После избирательной кампании, помимо Бельского, в парламент прошло множество политиков, лояльных администрации города. Они возглавили существенную часть комиссий и сформировали в них «большинство в пользу Смольного». Это касается и Комиссии по градостроительству, хозяйству и имущественным вопросам, отвечающей за Генплан и застройку. Ее возглавил приближенный Беглова экс-глава Выборгского района Валерий Гарнец, а в состав вошли депутаты, являющиеся выходцами из строительной отрасли (Алексей Далматов, Дмитрий Павлов и другие), за некоторых ратовал сам губернатор. Этот блок сегодня в СМИ именуют «строительным лобби» Смольного. Нынешнему составу ЗакСа администрация города без проблем готова отдать Генплан на согласование и принять его до конца 2022 года.

Лишившийся независимости парламент, вероятно, подготавливает почву Смольному для работы с застройщиками. ЗакС на прошедшем 1 декабря заседании принял поправку, запрещающую в 2022 году проведение публичных слушаний Генплана в очном формате из-за эпидемии коронавируса. То есть на период принятия важнейших градостроительных документов в городе, провести обсуждения можно будет только в «онлайн» через подачу заявок на сайт Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Решение было принято вопреки критике депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Алексея Цивилева, заявивших о проблеме нарушения интересов и прав граждан, лишающихся возможности влиять на будущий облик Петербурга. В СМИ «онлайн-слушания» критиковали, отмечая, что КГА имеет дурную репутацию из-за «лояльности застройщикам» и не отличается прозрачностью процедур. Журналисты не исключали, что в текущей политической ситуации подача предложений и заявок и вовсе может закончиться их «цензурированием» со стороны комитета, чтобы ненужные инициативы или мнения не учитывались. По сути, все изменения в градостроительной сфере сегодня сосредотачиваются в руках Смольного и фактически подконтрольного ему ЗакСа.

Напомним, в Смольном рассматривается возможность внесения изменений в № 820-7 «О границах охранных зон» в связи с проработкой проекта строительства терминала для Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Объект планируется разместить между Лиговским проспектом и железнодорожными путями, где расположены малоэтажные дореволюционные здания — склады Кокоревых. Если проект будет одобрен и руководство города внесет поправки в закон, под снос могут пойти около 18 исторических зданий.

Источник фото: Legion-Media