США изучают возможность введения новых санкций против «Роснефти»

США изучают возможность введения новых санкций против «Роснефти»

Действия компании «Роснефть» в Венесуэле могут стать причиной новых санкций США. Об этом сообщают западные СМИ, участвовавшие в телефонной конференции в Белом доме.

На анонимного источника в администрации президента указывают агентства Reuters и Bloomberg. Он сообщил, что США следят за действиями «Роснефти» в Венесуэле и не исключил, что против компании могут быть введены ограничения. Также в ближайший месяц США планируют усилить давление на венесуэльский режим Мадуро.

РИА «Новости» считает этим тайным информатором советника президента США Роберта О’Брайена. ТАСС называет информатора чиновником высокого ранга и цитирует его высказывание: «Рассматриваются все варианты, когда речь идет об оказании давления». По мнению спикера, речь может идти о новом пакете санкций.

Компания «Роснефть» пока не прокомментировала публикации.

Обвинения США могут касаться покупок венесуэльской нефти вопреки санкциям против государственной нефтяной компании Венесуэлы. Компания «Роснефть» опровергала обвинения. И грозилась подать в суд за необоснованные обвинения на госсекретаря США Майка Помпео.

Автор: Дмитрий Зайцев