Стыд и позор: что советские люди стеснялись покупать в магазинах

Стыд и позор: что советские люди стеснялись покупать в магазинах
Что стеснялись покупать люди в советское время

Сегодня этим никого не удивить.

Во времена СССР люди слишком зависели от мнения соседей. Репутация была важнее всего. Поэтому самые простые вещи еще два десятка лет назад могли загнать людей в краску. Например, поход в магазин.

После «сухого закона» покупать алкоголь даже на праздник многим было стыдно. Особенно, если расплачивалась женщина. Со стороны можно было услышать обвинения в пьянстве.

Однако куда хуже бутылки вина было купить специальные уходовые средства для женской гигиены. В СССР долгое время их не было совсем, поэтому девушки все шили себе сами. Но как только продукт появился в аптеках, попросить его у кассирши не хватало смелости. Это связано с отсутствием полового воспитания в школе и запретом обсуждать деликатные темы в обществе.

Стыдно было купить и туалетную бумагу. Изначально советский человек считал эту покупку нерациональной и презрительно называл мещанскими замашками. Но вскоре удобство товара стало привлекать покупателей. Чтобы тайно пронести бумагу домой, люди прятали ее под одежду, сообщает Femmie.ru.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru