Суперкубок для «Кладбища чемпионов». Казань примет важный футбольный матч

Суперкубок для «Кладбища чемпионов». Казань примет важный футбольный матч

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решения о месте проведения финальных матчей еврокубковых турниров в 2022-м и 2003 годах.

В 2022 году финал Лиги Европы состоится в Будапеште на «Пушкаш Арене», финал женской Лиги чемпионов в Турине на стадионе «Ювентус», а игра за Суперкубок Европы, в которой встретятся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы в Хельсинки на местном Олимпийском стадионе.
А вот в 2023 году придёт черед России. Местом проведения спора за Суперкубок Европы выбрана «Казань Арена».
Этот многофункциональный спортивный объект начал функционировать в 2013 году и за свою историю принял немало спортивных соревнований. Во-первых, Всемирную летнюю Универсиаду 2013 (открытие и закрытие). Во-вторых, в бассейне «Ак Барс Арены» (это ещё одно название комплекса) в 2015 году прошёл чемпионат мира по водным видам спорта. Здесь же в ближайшие годы он пройдёт снова, а также чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В 2017 на стадионе прошли четыре игры футбольного Кубка конфедераций, а 2018 году - шесть игр чемпионата мира, из-за результатов которых «Казань Арена» и получила прозвище «Кладбище чемпионов». Ведь сборные Германии, Аргентины и Бразилии, завоёвывавшие ранее звания чемпионов мира, потерпели здесь поражения.
К сожалению, на обычных матчах чемпионата России по футболу стадион можно сказать пуст. Ну что это 5-10 тысяч зрителей на «Арене» где есть места для 45379? Главными причинами этого являются, конечно, слабая игра «Рубина» и российский сезон «осень – весна»: в Казани в межсезонье холодно. Однако, учитывая, что матч за Суперкубок обычно проводится в августе, аншлаг в 2023 году обеспечен.

Автор: Сергей Соседов