«Свинопас» уходит: Бастиан Швайнштайгер завершил карьеру

«Свинопас» уходит: Бастиан Швайнштайгер завершил карьеру

Знаменитый немецкий полузащитник завязал с большим футболом.

Для 2010-х фигура футболиста, чья фамилия в переводе с немецкого означает «Свинопас», эталонная для игрока середины поля.
Бастиан является воспитанником мюнхенской «Баварии», и был настолько для неё ценен, что провёл в ней почти всю игровую карьеру (с 2000 года). Лишь в 2015-м Швайни перешёл в «Манчестер Юнайтед», а в 2017-м – в американский «Чикаго Файр», где в возрасте 35 лет и завершил выступления в большом футболе.
Вершиной достижений Бастиша-Фантастиша стал чемпионата мира 2014 года, где сборная Германии показала победный футбол. Также на счету Швайнштайгера восемь Салатниц (это приз чемпиону германской Бундеслиги), семь Кубков Германии, один Кубок чемпионов, один Суперкубок Европы, один Кубок Англии, две «бронзы» чемпионата мира, одно «серебро» и две «бронзы» чемпионатов Европы. В «будестим» (сборной Германии) им сыгран 121 матч, забито его ногами и головой 24 мяча и ещё 39 мячей забили в сетку вражеских ворот его партнёры после передач Свинопаса.
Прощай, Басти! Твоя вдохновенная, дисциплинированная, ответственная, из всех возможных сил, истинно немецкая игра навсегда останется в памяти тех, кто видел тебя в деле.

Автор: Сергей Соседов