Эксклюзив

Такой заготовки из тыквы вы еще не пробовали: необычный десерт из привычного овоща

Такой заготовки из тыквы вы еще не пробовали: необычный десерт из привычного овоща
Кулинарный блогер поделилась рецептом консервированной тыквы

Отличная альтернатива магазинным консервированным фруктам.

Чтобы запасы тыквы с огорода не пропадали даром, хозяйки часто прибегают к консервации. Однако из знакомого овоща можно сделать настоящий десерт, который напомнит вкус тропического манго.

Автор кулинарного блога «Еда, я тебя омномном!» Анастасия Хлюпина поделилась с порталом «Городовой» необычным и очень вкусным рецептом заготовки. Никаких сложных и дорогих ингредиентов не понадобится.

Для приготовления 2,5 литров потребуются:

  • 2 кг тыквы,
  • 2 апельсины,
  • 1/2 лимона,
  • 5 г лимонной кислоты,
  • 400 г сахара.

Тыкву нужно очистить от внутренностей, кожуры и нарезать кубиками. Один апельсин очищаем от кожуры, а второй прямо с ней нарезаем на кубики. Нарезанный лимон тоже отправляем к овощам и фруктам, а затем сахар и лимонную кислоту.

«Всё тщательно перемешиваем и оставляем на 3 часа. Тыква даст много сока, который будем заливать в банку. Где-то раза 3-4 нужно будет перемешать, пока все настаивается», — поясняет Анастасия.

Настоявшуюся смесь распределяем по банкам и обильно поливаем выделевшимся соком. Но и это еще не все.

«Накрываем банки крышками. Берём кастрюлю, выстилаем на дно марлю или полотенце, ставим банки и заливаем водой по плечики. Ставим на огонь и стерилизуем 30 минут после закипания», — делится автор блога.

Источник фото: Фотобанк - legion-media