Титулованный посол: Ломаченко – представитель боксёров на Олимпиаде

Титулованный посол: Ломаченко – представитель боксёров на Олимпиаде

Легендарный украинский боксёр, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и чемпион Европы среди любителей, неоднократный чемпион среди профессионалов по разным версиям Василий Ломаченко включен Международным олимпийским комитетом (МОК) в группу, которая будет представлять боксёров, а так же защищать их интересы как на Олимпийских играх в Токио, так и в их преддверии.

Как известно, после случившейся летом временному отстранению любительской Международной ассоциации бокса (АИБА) от Олимпиады большой вес будут иметь отборочные и квалификационные турниры. Так в Европе квалификация состоится в Лондоне (14 – 24 марта 2020 года), а отбор – в Париже (13 – 20 мая).
МОК также надеется на консультации Ломаченко, в качестве эксперта при организации как отборочных турниров по всему миру, так и собственно олимпийского.
Коллегами Ломы по группе представителей по работе с олимпиониками-боксёрами станут действующие и бывшие, но по сравнению с Василием совершенно неизвестные, мастера перчатки из Франции (Сара Урамун), Китая (Ху Цзяньгуань), Индии (Мэри Ком), Нигерии (Лукмо Лаваль), Марокко (Хадиджа Марди), Кубы (Хулио Сесар ла Крус), США (Микаэла Майер), Новой Зеландии (Дэвид Ньика) и Австралии (Шелли Уоттс).

Автор: Сергей Соседов