«Трезвая Россия» предупредила о серьезном сокращении численности населения страны

«Трезвая Россия» предупредила о серьезном сокращении численности населения страны

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» спрогнозировали сильное сокращение численности населения страны к 2050 году. По их оценкам, к этому времени население России составит порядка 125 миллионов человек. Об этом пишет «РИА Новости».

В такой неутешительной динамике специалисты винят алкоголь, табак и наркотики, злоупотребление которыми ежегодно уносит жизни более миллиона россиян. Дополнительным негативным фактором стала коронавирусная пандемия.
«Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака в России погибает более одного миллиона человек. При этом в середине 90-х годов XX века в России количество смертей в год составляло около 1,6 миллиона человек. Таким образом, за последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 миллионов человек», — говорится в докладе.
Снижение рождаемости эксперты «Трезвой России» связывают не только с «демографическим провалом» 90-х, но и с последствиями употребления синтетических и других наркотиков. Как подчеркнул глава федерального проекта, после систематического приема подобных веществ у человека в сознании автоматически формируются «негативные репродуктивные установки» — впоследствии такие люди примыкают к субкультуре чайлдфри.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru