Тринадцатый Квят: конец сезона «Формулы-1»

Тринадцатый Квят: конец сезона «Формулы-1»

В Абу-Даби состоялся последний этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Нас как всегда, кончено, интересовал наш соотечественник Даниил Квят и его команда «Торо Россо».
По мнению Даниила, гонка вышла для него едва ли не лучшей в этом сезоне, несмотря на nj, что в квалификационных заездах «Красные быки» выступили неудачно.
Первый отрезок гонки (до первой смены шин) Квят назвал лучшим в своей жизни. Россиянин проходил круги даже быстрее Льюиса Хэмильтона. Однако в итоге, конечно, сенсации не случилось. Даниил занял девятое место, набрав два очка, которые увеличили сумму за весь сезон до 37 очков. Это тринадцатое место в личном зачёте. Данный результат второй в карьере для нашего гонщика. Лучше он проехался только в 2015 году, став седьмым. Наивысшим достижением в сезоне нынешнем для Квята стало третье место на Гран-при Германии на «Хоккенхаймринге». На трёх гонках он не доехал до финиша. Дважды был седьмым и пятнадцатым, трижды – девятым и двенадцатым, четырежды – десятым, по одному разу – одиннадцатым, четырнадцатым и семнадцатым.
Победил же в личном зачёте досрочно британец Льюис Хэмильтон, что не остановило его и в Абу-Даби. Из любви к «искусству» Льюис выиграл и последний этап сезона. А вот за третье место шла борьба, которая закончилась тем, что «бронза» по итогам сезона досталось голландцу Максу Ферстапену. «Серебро» же досрочно забронировал себе финн Валлтери Ботас.
В споре за Кубок конструкторов у победного дуэта «Мерседесов» (Хэмильтон – Ботас) просто не было конкурентов.

Автор: Сергей Соседов