Трио лучших: мнение Министерства спорта России

Трио лучших: мнение Министерства спорта России

Итоги года подвели и в Минспорта России.

Вчера, 12 декабря в Москве состоялась церемония вручений национальных спортивных премий, инициатором которых является Министерство спорта Российской федерации. Номинаций было несколько. Поэтому выберем самую главную на наш взгляд – «Гордость России», имеющую три подноминации: «Тренер года», «Спортсмен года» и «Спортсменка года».
По мнению Минспорта лучшим тренером 2019 года является главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. В уходящем году под руководством Покровской, первого тренера удостоенного звания Герой труда Российской Федерации, российские синхронистки выиграли все девять разыгрываемых медалей на своём чемпионате мира.
Лучшим спортсменом назван пловец Антон Чупков. Москвич неоднократно побеждал на этапах Кубка мира, а на чемпионате мира установил мировой рекорд (2.6,12) на дистанции 200 м брассом. Также Антон внёс вклад в завоёванную «бронзу» комбинированной эстафеты 4х100 м.
Инна Дериглазова в прошлом году выиграла почти всё возможное «золото» в соревнованиях рапиристок. Чемпионка мира и Европы в командном зачёте, чемпионка мира и серебряный призёр чемпионата Европы, победительница Кубка мира в личном и командном первенствах. Именно её и сочло Министерство наилучшей кандидатурой на звание «Спортсменка года».

Автор: Сергей Соседов