Турок «воюют» в Европе? Новое эхо «Источника мира»

Сборная Турции по футболу в двух последних отборочных матчах чемпионата Европы 2020 года отмечала забитые голы командным воинским приветствием – рукой под условный козырёк фуражки.

Это случилось два раза. 11 октября дома, в Стамбуле, на 90-й минуте матча с Албанией (итог 1:0). Победный мяч забил Дженк Тосун. А также 14 октября в гостях, в Париже, когда на 82-й минуте Каан Айхан сравнял счёт (итог 1:1).
После матча министр спорта Франции Роксана Марасиняну воззвала к УЕФА о справедливости и наказании. По мнению французской стороны, турки таким жестом пропагандируют свою войну в Сирии, проявляют своё неуважение к Евросоюзу и, вообще, мешают спорт с политикой.
Только вот, что странно: россиянин Артём Дзюба уже давно отмечает свои голы «козырьком». Какую войну он пропагандирует? А вот обиду французов понять можно. Лишь восемь минут сборная Франции не дожила до досрочного выхода на Евро-2020. Счёт 1:0 это гарантировал, но турки сравняли счёт и сохранили за собой первое место в отборочной группе.
Пользуясь случаем, обратился к УЕФА и министр спорта Италии Винченцо Спадафора, обратив внимание на то, что предстоящий финал Лиги чемпионов должен пройти в столице «неправильной» Турции, и заодно предложил на замену какой-нибудь стадион своей страны.

Автор: Сергей Соседов