У арестованного по делу о госизмене Сафронова заподозрили коронавирус

У арестованного по делу о госизмене Сафронова заподозрили коронавирус

Журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова поместили в изолятор в Лефортовском СИЗО в связи с подозрением на коронавирус.

Об этом «Интерфаксу» рассказала участница Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. По ее данным, изоляция проходит в одиночной камере.
Ранее ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников рассказал изданию о симптомах, которые есть у Сафронова, и о связи этих симптомов с коронавирусной инфекцией. По сведениям Мельникова, перевод в этом случае в отдельную камеру — обычная практика для российской системы правоохранителей.
«Тест у него уже взяли. В целом, чувствует он себя нормально», — сообщил Мельников.
Напомним, что Сафронову предъявлено обвинение в государственной измене, он арестован на два месяца до 7 сентября. Он вину не признает и считает, что его преследуют за журналистскую работу. В качестве корреспондента «Коммерсанта» он освещал поставки российского вооружения в Египет, а также написал о возможной отставке Валентины Матвиенко, что вызвало критику со стороны хозяев газеты. После этого Сафронов и еще десяток журналистов уволились.