У нас светлое будущее? Россия вторая на чемпионате Европы по биатлону

У нас светлое будущее? Россия вторая на чемпионате Европы по биатлону

В Раубичах, на знаменитом стрельбище, что под Минском прошёл чемпионат Старого света среди стреляющих лыжников.

Чемпионат Европы по биатлону, признаемся честно, - «первенство второй лиги», Если сравнивать этот вид спорта с футболом. Лучшие спортсмены только-только выступили на чемпионате мира в Италии, а на европейское первенство традиционно отправляется второй состав. Даже у нашей сборной. Участники чемпионата Европы в основном молодые, перспективные биатлонисты. В общем, люди из будущего.
В этом смысле нам стоит порадоваться: впереди россиян в командном медальном зачёте Евро только белорусы. Обидно, правда, что главная их звезда (два «золота» и «бронза») совсем не юный (32 года) Сергей Бочарников, родившийся в советском Харькове, начинал биатлонную карьеру в России, а пять лет назад подался в Белоруссию, где вроде бы не особо блистал, и вот нате вам…
Так на кого же мы будем надеяться совсем скоро? Кристина Резцова, которой так и не дали выступить на чемпионате мира, свозив туда туристкой, выиграла две серебряные медали, ещё ранее заявив, что не держит обиды на тренеров сборной и спортивное гражданство менять не намерена. Двойное «серебро» Кристины в Минске – укор не давшему ей шанса тренерскому штабу женской сборной, с которым, между прочим, Союз биатлонистов России контракта продлевать не будет.
Евгения Павлова и Матвей Елисеев стали чемпионами. Одна серебряная награда досталось нам в смешанной эстафете.
В общем, если представить, что это был как бы будущий чемпионат мира, то у нас всё замечательно. Осталось только дождаться, когда перспективным биатлонистам вроде Резцовой откроют двери в первую сборную и там они не стушуются.

Автор: Сергей Соседов