Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

Исследование медиков из Института общественного здравоохранения Турции показало, что пациенты, переносящие коронавирус бессимптомно, являются более заразными по сравнению с теми, кто переносит болезнь с явными признаками. Выводы представлены в журнале Infection.


Удалось изучить данные 60 пациентов в возрасте от 3 до 64 лет с подтвержденным коронавирусом. Люди проходили лечение в мае 2020 года. У участников взяли пробы из носоглотки, ротовой полости, слюны и кишечника, а также анализ мочи и крови. Далее медики оценили вирусную нагрузку SARS-CoV-2. Этот показатель отображает число вирусных частиц в организме. Если он слишком высокий, то больной представляет опасность для окружающих.
У 25% симптомы заболевания отсутствовали, а максимальное время от момента заболевания до обращения в больницу составило почти две недели. Вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов была значительно выше. Если пациент переносил заболевание тяжело, то количество вирусных частиц снижалось.
«Выяснилось также, что вирусная нагрузка у возрастных пациентов меньше по сравнению с молодыми», - говорится в статье.
Также минимум у восьми человек удалось выявить сопутствующее заболевание. Предельный срок выздоровления составил 21 день.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России за последние сутки выявлено 26 338 случаев COVID-19 в 84 регионах. Без симптомов болезнь протекает у 5 565 россиян. Всего с апреля инфицировано более 2 миллионов человек в стране. Скончались за сутки большее 300 пациентов, а за все время почти 40 тыс. граждан.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru