Эксклюзив

Учитель русского языка объяснила, как соцсети повлияли на уровень грамотности

Учитель русского языка объяснила, как соцсети повлияли на уровень грамотности
В Интернете люди расслабляются и забывают о грамотности

Двоечников, троечников, хорошистов и отличников 30 лет назад было столько же, сколько сейчас.

Уровень грамотности за последние 30 лет сохранился с небольшой погрешностью. В процентном соотношении дети в современных школах учатся также хорошо или плохо, как их родители, когда была жива советская система образования.

Учитель русского языка, популярный блогер и автор книг Татьяна Гартман объяснила «Городовому», как изменился уровень грамотности под влиянием соцсетей и онлайн-контента.

Что характерно для современной речи, так это короткие сообщения. В Сети люди часто сокращают слова, придумывают емкие подписи и комментарии, ведут микроблоги, описывая одним предложением прожитый день.

Пользователи интернета забывают о грамотности в такие моменты. Главное для них — объем написанного.

Когда человек составляет официальное заявление или сочинение, он себя контролирует, потому что есть определенные стандарты письма. В Сети люди раскованы и свободны: они расслабляются и забывают о правилах.

«В коротких сообщениях, например, игнорируют пунктуацию — не ставят точку в конце. Появился свой собственный стиль письменного общения и эта безалаберность как раз приводит к ошибкам», — объяснила педагог.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com