УЕФА одобрил форму сборной Украины на Евро-2020 с контурами Крыма

УЕФА одобрил форму сборной Украины на Евро-2020 с контурами Крыма

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) согласовал форму украинской сборной для выступления на чемпионате Европы – 2020. Как уточнили в пресс-службе УЕФА, она «утверждена в соответствии с правилами экипировки».

На передней части футболки изображен контур территории Украины, в который входит Крым, находящийся в составе России с 2014 года, а также Донецкая и Луганская Народные республики. В самом центре находится герб сборной Украины.

Отмечается, что форму восприняли неоднозначно – многие сочли это политической провокацией и потребовали запретить ее. Так, депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв в интервью «Чемпионату» заявил, в спорте не должно быть места политике, а такая форма провоцирует конфликт.

«Я надеюсь, что эту форму запретят. Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию? Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях», - высказался он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru